Petits Choeurs d’Automne à Ayguesvives

Samedi 18 Octobre 2008, 17 formations vocales polyphoniques, 9 heures de musique !!!

Affiche Festivocal 20089 heures de polyphonies cela pourrait paraître comme un vain pari pour figurer sur un livre de records… Ce n’est pourtant pas l’esprit de FestiVocal.

Aussi ne soyez pas impressionnés par cette forme de manifestation un peu marathonienne : Tout au long de la journée l’entrée est libre, lors de chaque changement de groupe musical.
Vous pouvez choisir vos moments musicaux préférés, entre deux spectacles découvrir notre village, faire une petite promenade dans le parc, rencontrer les chanteurs …

Et pour mieux définir l’objectif de cette journée, il est uniquement de vous inviter à découvrir toute la richesse et la variété de la pratique vocale

Le programme :

programme et groupes inscrits
heure – nom de la formation et lien département – ville type de formation programe musical
15h00
Sextuor Kinapadenom
31 – Ayguesvives Sextuor Mixte
  • Abenlied, Josef Rheinberger (1839-1901)
  • Adendstandchen, Johannes Brahms (1833-1897)
  • Eccomi pronta, Claudio Monteverdi (1567-1643)
  • Catania, Giuseppe Mignemi (composé en 2000)
  • Ave Verum, Francis Poulenc (1899-1963)
  • O Nata Lux, Morten Lauridsen (1943- )
  • O vos Omnes, Pablo Casals (1876-1973)
15h30
les Cacopholies
31 – Labarthe sur Lèze Ensemble Vocal Féminin
  • Ah tu verras, Claude Nougaro, arr: Marlène Moly
  • Nos amours sont des fêtes forraines, Michèle Bernard
  • Les p’tits papiers, Gainsbourg, arr: Marlène Moly
  • Couleur Café, Gainsbourg, arr: Cécile Rabatti
  • Hallo Django , canon jazz
  • Pandur, Lajos Bardos
  • Soon a will be done, negro Spiritual
  • A tout-petits pas, J.Haurogne, arr: H. Suhubiette
  • Le coeur des gens, Daniel Beaume
  • Berceuse cosaque, Etienne daniel
  • Tota pulchra es , chant fransiscain du XVIII°
  • Jardin d’hiver, H.Salvador, arr: Marlène Moly
16h00
Ruscino et Coram
66 – Perpignan Ensemble Vocal Mixte
  • Clamabat autem mulier Chananae, Cristobal de Morales (1500-1553)
  • Messe à trois voix – extraits, William Byrd (1543-1623)
  • Antiennes du Magnificat – extraits, Arvo Pärt (1935-)
  • Ave verum et logions de l’évangile selon St Thomas, Olivier Sans
  • Quatre dialogues tirés du Cantique des Cantiques, Marcel Godard (1920-2007)
  • Which was the son of…, Arvo Pärt (1935-)
  • Os Justi, Anton Bruckner (1824-1896)
16h30
Résonances
31 – Toulouse Ensemble Vocal Masculin
  • Adspice Domine, Felix Mendelssohn (1809-1847)
  • 4 petites prières de St François d’Assise, Francis Poulenc (1899-1963)
  • Lied, Anton Dvorak (1841-1904)
17h00
Petit Choeur Chantegrives
31 – Quint Fonsegrives Ensemble Vocal Mixte
  • J’entends une chanson, Johann Steuerlein
  • La mémoire d’Abraham, JJ Goldman
  • La guitare et la mer, J. Broussolle/L. Olias
  • Java Jive, Paroles : Milton Drake / Musique : Ben Oakland
  • Syracuse, Henri Salvador
  • Mamy blue
  • Le poète et la rose, A. Féral
  • Wolfgang et moi, Marie-Paule Belle
17h30
Les Pleiades
31 – Toulouse Ensemble Vocal Mixte
  • Messe « Pilons l’orge »,Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus, Agnus, Roland de Lassus (1532-1594)
  • Ave Maria, Motet à 8 voix, Francisco Guerrero (1527-1599)
  • O Magnum Mysterium, Motet à double choeur, Giovanni Gabrieli (1557-1612)
  • Teresa Hermana, Villancico, Mateo Flecha El Viejo (1481-1553)
  • Verleih uns Frieden SWV372, extrait de « Geistliche Musik », Heinrich Schütz (1585-1672)
18h00
(sous réserves)
Le Psaltérion
31 – Miremont Quatuor Mixte
  • O Jesu Christe, Attribué à Van Berchem (XVIe siècle)
  • Jesu Dulcis Memoria, Tomas-Luis de Victoria (1535-1611)
  • O Magum Mysterium,Tomas-Luis de Victoria (1535-1611)
  • O Vos Omnes, Tomas-Luis de Victoria (1535-1611)
  • Exultate Justi, Ludovico da Viadana (1564-1645)
  • Ehre sei Dir Christe, Heinrich Schütz (1585-1672)
  • Laudate Dominum, Marc-Antoine Charpentier (1634-1704)
  • Jesu, nim dich deiner glieder, Johann-Sebastian Bach (1685-1750) choral
  • Jesu, meine freude, Johann-Sebastian Bach (1685-1750) choral
18h30
Lux Aurorae
66 – Perpignan Ensemble Vocal Mixte
  • Lamentation de Jérémie, Tomas-Luis de Victoria (1535-1611)
  • Carmina Chromatico, Orlando di Lasso (1532-1594)
  • O vos omnes, Carlo Gesualdo (1564-1619)
  • Messe à trois voix – extraits, André Caplet (1878-1925)
  • Doppo la Vittoria, Arvo Pärt (1935-)
  • There is a flower, John Rutter (1945- )
  • Virga Jesse, Anton Bruckner (1824-1896)
19h00
Cantabile
66 – Perpignan Sextuor Mixte
  • Misty, Errol Garner (arr. Shaw)
  • I Sing, You Sing, Anders Edenroth
  • A nightingale sang in Berkeley square, Manning Sherwin (Arr. Puerling)
  • Les chansons des roses (1. En une seule fleur ; 5. Dirait-on), Morten Lauridsen
19h30
Allegro
31 – Toulouse Ensemble Vocal Mixte
  • Le bal, Félix Leclerc, harm Gilles Julien
  • Cohors generosa, Hongrie, Zoltan Kodaly
  • Démons et merveilles, Jacques Prévert, Maurice Thiriet, harm Odette Seupel
  • Tengo que subit al puerto, harm Jean Bouvard
  • Les nomades, Michelle Senlis, Jean Ferrat, harm Jacques Grindel
  • Aurtxo seaskan, choeur basque, harm Jacques Grimbert
  • Comme un petit coquelicot, Raymond Asso, Claude Valery, harm Raphaël Passaquet
  • My evaline, Barber shop
  • Festara, choeur basque
20h30
Arcanes
66 – Saint Esteve Ensemble Vocal Mixte
  • Bonjour et puis …,Roland de Lassus (1531-1594)
  • O magnum mysterium, T.L. de Victoria (1548–1611)
  • Madrigal, Cristofor Taltabull (1888-1964)
  • Juramento, Matamoros – Electo Silva
  • Gerusalemme, Bepi de Marzi (1946- )
  • Arroz con leche, Canciones populares argentinas
  • Cant dels Ocells, Trad. Catal
21h00
Le Choeur Infernal
31 – Toulouse Ensemble Vocal Mixte
  • Cantate Domino, Claudio Monteverdi(1567-1643)
  • Exsultate Deo, Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
  • O vos omnes, Pablo Casals (1876-1973)
  • Funeral Ikos, John Tavener (1944- )
  • O Magnum Mysterium, Morten Lauridsen (1943- )
  • Magnificat, Arvo Pärt (1935- )
21h30
Elixir
31 – Toulouse Ensemble Vocal Mixte
  • Jesu, meine Freude, Motet BWV 227, Jean-Sébastien Bach (1685-1750)
22h00
Viva Voce
31 – Toulouse Ensemble Vocal Féminin
  • Quatre Fables de La Fontaine, Marie-Madeleine Duruflé (1921-1999)
  • Cinq Rondels de Charles d’Orléans, Jean Michel Damase (1928- )
22h30
Ragadoc
31 – Toulouse Ensemble Vocal Mixte
  • Zorient
  • Ganesh
  • Eleggua
  • Valse Indienne
  • Nessar (Le don de soi) suivi de Pahavu
  • Sarega Rag
  • Simple Song 1
  • Magalehna
  • Jungle
23h00
Quinte et Sens
31 – Blagnac Sextuor Mixte
  • Music for a while, Henry Purcell (1659-1695)
  • Cinq chants médiévaux (recueil Sacred and Profane) St Godric’s Hymn, I mon wax wod, Carol, Yif ic of luve can, Ye that pasen by, Benjamin Britten (1913-1976)
  • Trois beaux oiseaux du Paradis, Maurice Ravel (1875-1937)
  • Kung Liljekonvalje, D. Wikander (1884-1955)
  • Glädjens blomster, Folklore suédois

Publier un commentaire

Votre email n'est jamais publié ni communiqué à des tiers. Les champs obligatoires sont marqués *

Protection contre le spam : somme de 1 + 50 ?